Hola a todos Â
 !!
Como he visto que muchos de los que pensáis emigrar a Australia una de las preocupaciones más frecuentes son los gastos que os enfrentáis en el cambio de vida.
Aquà os dejo un detalle que realice en uno de los foros anteriores ,aquà estará más visualizado y espero que os ayude y por supuesto que invito a que aportéis vuestras experiencias
.
Hola a todos !!
A ver si con mi experiencia aquà en Perth os puedo ayudar a haceros vuestro presupuesto :
> ¿Cuánto cuesta un alojamiento: alquiler un piso, comprar un apartamento…?
•    Las casas de alquiler cuestan aproximadamente entre unos $300 a $600 o mas a la semana  a las afueras de la ciudad ,
•  Siempre puedes buscar una habitación que suele estar costando entre 180 a 300 con gastos incluidos a la semana depende de la zona claro .
•  Casas en venta normales aquà entre $350.000 a $800.000 y luego los lujos que esas son mas caras aunque para lujos depende para quien y según categorÃa y presupuesto yo hablo sobra la media .
> Transportes públicos: tomar el autobús, el tren, el metro…
Tren y metro va por zonas:
1 Zone  $3.00    6 Zones  $8.90 Â
2 Zones  $4.50    7 Zones  $10.50 Â
3 Zones  $5.30     8 Zones  $11.30 Â
4 Zones  $6.40    9 Zones  $12.10 Â
5 Zones $7.90        DayRider    $12.10    Â
FamilyRider  $12.10
Monthly Pass (Regular Price)Â Â 120.00Â
> Presupuesto para la comida: ¿cuánto cuesta per mes?, precio medio de los alimentos básicos
•  Ronda unos 1200 al mes aproximadamente para una familia de 4 miembros ,comiendo lo normal y las necesidades de una familia .
•  Leche (regular), (1 galón) 6.14 A $
•  Hogaza de pan fresco Blanco (1 lb) 3.07 A $
•  Arroz (blanco), (1 lb) 1.75 A $
•  Huevos (12) A $ 4,94
•  Queso local (1 lb) 4.39 $
•  Pechugas de pollo (sin hueso, sin piel), (1 libra) 5.81 A $
•  Manzanas (1 libra) 2.95 A $
•  Naranjas (1 libra) 2.97 A $
•  Tomate (1 libra) 2.10 A $
•  Patata (1 libra) 2.32 A $
•  Lechuga (1 cabeza) 2.20 A $
•  Agua (botella de 1,5 litros) 3.36 A $
•  Botella de vino (CategorÃa estándar) 15.00 A $
> Gastos de salud: ¿hay que contratar un seguro?
•  $580 familiar al mes y te cubre el %80 .el resto lo pagas tú , y aquà dato importante si vas al médico primero lo pagas y después envÃas el recibo para que te rebosen el %80Â
> Educación (si no es gratis)
•  Si vienes con una visa 457 te cuesta la educación de tus hijos en un colegio público unos $4000 al año más fees entre $200 más uniformes ,
•  si tienes otras visas como estudiante es más caro ya que entras en lo que le llaman estudiante internacional.
•  Certificados I,II,III en ramas profesionales unos 2,500 Por termino .
> EnergÃa: electricidad, gasolina…
•  $230 la última factura en mi casa de Luz, casa de cuatro
•  Agua $180 Cada dos meses
•  Gas $110
•  Gasolina esta entre 2,37 el litro, los lunes más barata 2,22 el litro
> Facturas: telefonÃa fija, móvil, Internet, televisión…
CompañÃa telefónica Telstra el más común y bueno en cobertura:
•  entre $55 1GB
•   a $95 llamadas ilimitadas + 6GB
•  $91 internet al mes 200GB.
> Precios para comer en un restaurante tradicional
•  Comida rápida $10.50 Macas or Burger
•  Restaurante unos $35 a $100 depende donde y cuando precio relativo ,los hay mucho mas caros como en todas partes
Aquà es mejor comer de picnic, sale más barato, la gente se trae su lonchera siempre….ajajajajaja
> Precios de un café o una copa
•  cafe ronda entre unos $4,50 a $5.50 con pasta o cruasán $10 pavitos
•  cerveza ronda entre $7.00 a $9.50 e incluso a $12.50. Stella Artois y $15.30 Leffe Brune Â
 si..si no va de broma.
•  Pack cerveza de veinte cuatro $58 coronita ,en la bodega .
> Ir al cine…
•  $22 la entrada si eres socio o vas el lunes
>Seguro del coche?
•  Entre $400 a $800 al año dependiendo del coche
>Tabaco?
•  El paquete de Winfield 25cigarrillos  $20.72 si ,,,si está bien la cifraÂ
.
•  Paquete de cigarrillos (Marlboro) 25.00 A $
Yo no fumo pero sé que los que fumaban lo dejaron …ajajajaja
>Deporte y Ocio
Fitness Club, Cuota mensual para 1 adulto 70.21 A 92.00 $
Pista de tenis Alquiler (1 horas en fin de semana) 20.90 A 29.00 $
>Ropa y Calzado
1 par de pantalones vaqueros (Levis 501 o similar) 99.93 A $
1 vestido de verano en una tienda de la cadena (Zara, H & M, ...) 79.73 A $
1 par de zapatillas Nike (CategorÃa estándar) 150.43 A $
1 par de zapatos de cuero de los hombres de negocios 161.00 A $
Con esto os podeis hacer una idea del presupuesto.
Saludos y espero que os ayude
,
Eugenio